Le Club vous propose une sortie VTT chaque 1er mardi du mois. Il est laissé aux participants l'organisation de ces sorties. Venez avec vos idées de parcours. Départ à 8 h 30 à partir du 2 mai
A partir du 2 mai les sorties du mardi et du jeudi se feront le matin, départ à 8 h 30
Dimanche 19 mai - départ 8 h 15 (14635628)
RANDONNÉE « DES ALGUES » JARD-SUR-MER
Parcours 1 - 90 km Le Château, L’Épinette, Le Bois Guitton, Le Moulin des Landes, à gauche La Lièvre, St-Avaugourd, Le Pin, à droite Miottières, à Rte des Moutiers tout droit ensuite à gauche La Bergerie, au stop en face, la Glorandière, en face, Le Guy Bertin, Chaillé-les-Ormeaux, Nesmy, Aubigny, Rte de la Boissière, à droite Mortevieille, Nieul-le-Dolent, Dtion Le Girouard + à droite La Bourie, Ste-Flaive-des-Loups, Le Girouard, Grosbreuil,
La Martinière, Le Bois Guitton, Le Château
Parcours 2 - 66 km Parcours 1 jusqu’à La Bergerie puis D 73 Dtion Nieul-le- Dolent, Le Girouard, Ste-Foy, La Billonnière, Croix Aubert, Le Château
Dimanche 12 mai - Départ 8 h 15 (14635568)
Parcours 1 - 86 km Le Château, Pierre Levée, Ste-Foy, La Barbière,
St-Mathurin, Vairé, St-Julien-des-Landes, Jaunay, Dtion L'Aiguillon-sur-Vie + D40 Coëx, VO La Faverie, La Chapelle-Hermier, Martinet, Beaulieu-sous-la-Roche, Landeronde, Ste-Flaive, La Chapelle-Achard, Gabin, St-Mathurin, Pierre Levée, Le Château
Parcours 2 - 70 km Le Château, Pierre Levée, Ste Foy, Barbière Marchande, St- Mathurin, Vairé, St-Julien-des-Landes, Martinet et finir sur le 1
Mercredi 8 mai
RANDONNÉE «AU PAYS DES ALOUETTES» LES HERBIERS
Dimanche 5 mai - départ 8 h 15 (18042266)
RANDONNÉE « LE PÈRE LA VICTOIRE » STE-HERMINE (VTT)
Parcours 1 - 90 km Le Château, Olonne, La forêt, Brem, La Chaize, Coëx, AG La Largerie, St-Maixent, Commequiers, Dtion Coëx, + AG D 107, Apremont, Maché, Les 4 chemins, Martinet, La Mothe, Le Plessis Landry, St Mathurin par Les Reffes, Pierre Levée, Le Château
Parcours 2 - 70 km Idem jusqu'à Coex, + La Faverie, La Chapelle-Hermier, Martinet, La Mothe-Achard, Le Plessis Landry, St-Mathurin par Les Reffes, La Barbière, Ste-Foy, La Billionnière, La Croix Aubert, Le Château
Dimanche 28 avril - départ 8 h 15 (14509824)
RANDONNÉE "LA CYCLOMOUTIÉROISE" à MOUTIERS SUR LE LAY
Parcours 1 - 84 km Le Château, Pierre Levée, Sainte-Foy, La Barbière Marchande, St-Mathurin, La Flaivière, Vairé, St-Julien, Chapelle-Hermier, Martinet, Beaulieu, Landeronde, Ste-Flaive, La Bourie, Le Girouard, Ste-Foy, Tournebride, Croix Aubert, St-Jean d’Orbestier, Tanchet, zoo, Le Château
Parcours 2 - 70 km Parcours 1 jusqu’à St-Julien + La Mothe-Achard, La Chapelle-Achard, Ste-Foy et finir sur le parcours 1
Dimanche 21 avril - attention départ 8 h 15 (14454553)
RANDONNÉE DE « LA ROSE » LA FERRIERE
Parcours 1 - 88 km Le Château, La Billonnière, Ste-Foy, Le Girouard, Nieul-le-Dolent, D12 La Boissière-des-Landes, La Glorandière, St-Vincent-sur-Graon, à droite jusqu’à La Bergerie, puis à gauche Moutiers-les-Mauxfaits,
Le Bernard, Longeville, St-Vincent-sur-Jard, Jard-sur-Mer, La Davière, La Guittière, Talmont, Les Eaux, Cayola, Tanchet, Le Château
Parcours 2 - 72 km Parcours 1 jusqu’à Nieul-le-Dolent + Talmont, Dtion Jard- sur-Mer, AD La Vinière, La Guittière, Talmont, stade, Veillon, Cayola, Tanchet, Le Château
Jeudi 18 avril - Départ cyclotes 8 h 00
Aller
Le Château, Pierre levée, Olonne, l'Ile d'Olonne, Brem, Brétignolles, St Gilles, St Hilaire, Le Pissot, Le Perrier par le marais, La Barre de Monts par le marais, Le Pey de la Blet, CASSE CROÛTE.
Retour (idem gd parcours)
Jeudi 18 avril - Départ 1er groupe "cool" 7 h 30 - Départ 2ème groupe "speed" 8 h 00
Aller
Le Château, Pierre Levée, St Mathurin, Vairé, Dtion St Julien, avant St Julien AG La Sourderie, Lac du Jaunay, La Faverie, Coex, St Maixent, Commequiers, POSE CAFÉ, dir Challans D82, Soullans, D82>D103, Sallertaine, D103 St Urbain, (> La Barre de Monts D103) et 1ère à D (500m Rte de l'Hommeau, 500m AG + 500m AD Dtion Beauvoir par Le Giraubeau, Beauvoir, Le Gois, Barbâtre et après le Rd Point 1ère à G, Le pont > La Barre de Monts et 1ère à D route de la Rive, Pey de la Blet, CASSE CROÛTE.
Retour
Après le Pey suivre la Route de la Rive, ND de Monts, à la sortie quitter la D38 à D La Petite Verrie, Marville, St Jean de Monts, à D Plage des Demoiselles, Sion, St Gilles, La Sauzaie, Marais Girard, La Gachère, La Forêt d'Olonne, Pierre levée, Le Château.
Dimanche 14 avril - départ 8 h 30 (14454528)
RANDONNÉE « LA CHATAIGNERAISIENNE » LA CHATAIGNERAIE
RANDONNÉE « LES LUTINS » ROCHESERVIERE
Parcours 1 - 89 km Le Château, Olonne, la forêt, Brem-sur-Mer, Brétignolles, Givrand, L'Aiguillon-sur-Vie, St-Révérend, St-Maixent-sur-Vie, Dolbeau, Dtion Coëx, AG Apremont, Coëx, La Faverie, Le Jaunay, Dtion St-Julien-des-Landes, AD camping de la Bretonnière, au stop tout droit La Sourderie, Vairé, La Flaivière, St-Mathurin, Ste-Foy par D87, Tournebride, Le Château
Parcours 2 - 70 km Parcours idem 1 jusqu'à L'Aiguillon-sur-Vie, Dtion La Chapelle-Hermier, La Faverie, finir sur le 1
Dimanche 7 avril - départ 8 h 30 (14454510)
RANDONNÉE « LES DEUX LAYS » CHANTONNAY
Parcours 1 - 85 km Le Château, Pierre Levée, Olonne-sur-Mer, Vairé,
St-Julien-des-Landes, La Chapelle-Hermier, Martinet, Beaulieu-sous la-Roche, Landeronde, Les Clouzeaux, Ste-Flaive-des-Loups, La Chapelle-Achard, Ste Foy, La Billonnière, L’Epinette, Le Coudriou, à la Croix Aubert à gauche Fléchoux, Malbrande, La Mine, Cayola, St-Jean d’Orbestier, Le Château
Parcours 2 - 71 km Parcours 1 jusqu’à St-Julien-des-Landes, Martinet, St-Georges-de-Pointindoux, Ste-Flaive-des-Loups et finir sur le 1
Lundi 1er avril - Lundi de PÂQUES
RANDONNÉE « LA FULGENTAISE » SAINT-FULGENT
Dimanche 31 mars - départ 8 h 30 - PÂQUES (14454489)
Attention ! Heure d'été on avance d'une heure
Parcours 1 - 87 km Le Château, Les Plesses, La Pironnière, Cayola, Bourgenay, Querry-Pigeon, le stade, Talmont, D21 Jard s/Mer, St Vincent s/Jard, Longeville, St Hilaire-la-Forêt, Avrillé, St-Avaugourd-des-Landes, Dtion Grosbreuil via La Lièvre, à L’Emerière à droite puis à gauche La Belle Eugénie, Girouard, Ste-Flaive-des-Loups, La Chapelle-Achard, Ste Foy, Pierre Levée, Le Château
Parcours 2 - 71 km Parcours 1 jusqu’à La Lièvre , Grosbreuil, Moulin de la Blaire, Ste-Foy, Billonnière, Epinette, Croix Aubert,
Le Château.
Dimanche 24 mars - départ 8 H 30 (14347666)
Parcours 1 - 80 km Le Château, La Billonnière, Les Pitrassières, St-Mathurin, La Chapelle-Achard, Ste-Flaive-des-Loups, Rte de St-Georges, à La Bardonnière AD La Brochetière, + AG Dtion St-Georges-de-Pointindoux, + AD Dtion Beaulieu-sous-la-Roche, Rte de Maché, à D55 AG Martinet, La Garangeoire, St-Julien-des-Landes, Vairé, La Voie Lambert + Dtion Brem- sur-Mer, AD La Corde, Brem-sur-Mer, La forêt, Olonne-sur-Mer, Le Château
Parcours 2 - 69 km Parcours 1 jusqu'à Martinet, St-Julien-des-Landes, Vairé, Olonne-sur-Mer, Le Château
Dimanche 17 mars – départ 7 h 30 (18042979)
CONCENTRATION D'OUVERTURE STE-HERMINE
Parcours 1 - 122 km A/R Le Château, Grosbreuil, par D36, La Lièvre, St Avaugourd, Moutiers-les-Mauxfaits, Champ-St-Père, Mareuil, Moutiers-sur-le- Lay, Ste-Hermine
Parcours 2 - 66 km A/R Approche en voiture à Moutiers-les-Mauxfaits et parcours 1
Dimanche 10 mars - départ 8 h 30 (14347610)
Parcours 1 - 86 km Le Château, D36 Grosbreuil, D21+ D80 Le Girouard, Ste-Flaive-des-Loups, les Clouzeaux, Venansault, à gauche D100b Landeronde, Beaulieu-sous-la-Roche, Rte de la Mothe +1ère à droite La Vacherie, Le Deffant, à droite Martinet, St-Julien-des-Landes, au stop tout droit et avant le rond-point, à gauche rue de La Bassetière, à gauche puis D12 à droite sur 500m, encore à droite La Richard, à droite à nouveau Vairé, La Flaivière, St-Mathurin, La Barbière Marchande, Ste-Foy, La Billonnière, Le Château
Parcours 2 - 62 km Parcours 1 jusqu’à Ste-Flaive-des-Loups, St-Georges-de-Pointindoux, Martinet, St-Julien-des-Landes, Vairé, finir sur le parcours 1
Dimanche 3 mars - départ 8 h 45 (14296761) Fête des Grand-Mères
Parcours 1 - 83 km Le Château, Croix Aubert, St-Jean-d'Orbestier, La Mine, Le Veillon, Talmont, La Guittière, Jard-sur-Mer, Longeville, Le Bernard, Moutiers-les-Mauxfaits, St-Avaugourd-des-Landes, La Philipière,
La Remelière + AG La Jeannière, Nieul-le-Dolent, Grosbreuil, Ste-Foy, Pierre Levée, Le Château
Parcours 2 - 75 km Parcours 1 jusqu’à Jard-sur-Mer puis St-Hilaire-la-Forêt, Avrillé, St-Avaugourd-des-Landes, et finir sur le 1
Dimanche 25 février - départ 8 h 45 (14296247)
Parcours 1 - 77 km Le Château, Olonne-sur-Mer, la gare, L’Île d’Olonne, Rte de Brem + après le pont à droite Domaine ALOHA, La Voie Lambert, Vairé, La Flaivière, St-Mathurin, Dtion La Mothe, Moulin des Landes, La Chapelle-Achard, Puy Gaudin, Le Girouard, Ste-Flaive, Nieul-le-Dolent, Le Girouard, AG Aumonderie, Belle Eugénie, Grosbreuil, Ste-Foy, Tournebride,
Le Château
Parcours 2 - 70 km Parcours 1 jusqu’à Ste-Flaive, La Bourie, Le Girouard et finir sur le parcours 1
Dimanche 18 février - attention… départ 8 h 45 (14178139)
RANDONNÉE «LES COLLINES » POUZAUGES
Parcours 1 - 84 km Le Château, Pierre Levée, Olonne-sur-Mer, Vairé, St-Julien-des-Landes, La Chapelle-Hermier, VO Aizenay La Gétière, à D55 à gauche la Stèle de La Brionnière, à D6 en face + piste cyclable à droite sur 800 m, La Boule, Dtion Beaulieu-sous-la-Roche par D50 + D55 Martinet, St-Georges-de-Pointindoux, Rte de Ste-Flaive + à droite VO Pied Sec, à N 2160 en face, Ste-Flaive, La Chapelle-Achard, au stop en face VO St-Mathurin, L'Île d’Olonne, Champclou, Olonne-sur-Mer, Pierre Levée, Le Château
Parcours 2 - 65 km Parcours 1 jusqu’à Martinet, La Mothe-Achard,
La Chapelle-Achard, Ste-Foy, La Billonnière, Le Château
Dimanche 11 février - départ 9 h 00 (14178124)
Un seul parcours - 72 km Le Château, Croix Aubert, à droite La Mouzinière, après D 949 à gauche le Petit Paris, Cayola, Le Veillon, Talmont, La Guittière, Jard-sur-Mer, St-Vincent-sur-Jard, St- Hilaire-la-Forêt, Rte de Poiroux tout de suite à gauche vers Le Poteau, Sorin, D 108 La Lièvre, Grosbreuil, La Chapelle-Achard, Ste-Foy, Pierre Levée, Le Château
Dimanche 4 février - départ 9 h 00 (14178032)
Un seul parcours - 71 km Le Château, Pierre Levée, Olonne-sur-Mer, L’Île d’Olonne, Dtion Brem-sur-Mer + AD La Corde, Vairé, St-Julien-des-Landes, La Mothe-Achard, Le Plessis Landry, rond-point U, Le Moulin des Landes,
La Chapelle-Achard, Grosbreuil, Talmont par D 21, Rte de Ste-Foy, Tournebride, Croix Aubert, St Jean d'Orbestier, Tanchet, Le Château
Dimanche 28 janvier - départ 9 h 00 (14138085)
Un seul parcours - 75 km Le Château, Pierre Levée, St-Mathurin par RD 960, La Chapelle-Achard, La Mothe-Achard, Rte d'Aizenay, Les Moulières, Martinet, La Chapelle-Hermier, L'Aiguillon-sur-Vie, La Chaize-Giraud,
St Julien-des-Landes, Vairé, Flaivière, St-Mathurin, Pierre Levée, Le Château